ПОДБОР ТЁПЛОГО ПОЛА
Назначение
Вид
Площадь обогрева
Общая мощность
Производитель
Страна производителя
Подобрать сбросить все »
Найдено товаров: 0
Показать Сбросить
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Закажите обратный звонок и наш сотрудник поможет с выбором тёплого пола. А так же бесплатно рассчитает необходимое количество подогрева на Вашу площадь.

ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как выбрать терморегулятор для теплого пола: советы специалистов

В нашей стране напольные системы электрообогрева пользуются большой популярностью благодаря своей универсальности и экономичности. Да, вы можете почувствовать реальную выгоду от установки теплого пола, но только в том случае, если автоматизируете его работу, а для этого вам понадобится терморегулятор. Он необходим как тем, кто устанавливает подобный обогрев в качестве дополнительного к центральному отоплению, так и тем, для кого это единственный источник тепла. Какой терморегулятор лучше купить – очень важный вопрос, ответ на который помогут вам найти специалисты NewPol, ведь, от правильно подобранной модели зависит главное - комфорт в вашем доме.

Выбор терморегулятора

Зачем нужен терморегулятор?

Если вы пока не знаете, зачем вам термостат или, как его еще называют, недельный программатор, то наверняка уже определились, почему остановили свой выбор на системе теплый пол. Уверены, вам не хочется зависеть от тарифов на газ, которые постоянно растут и цель такой покупки – поддерживать уютный микроклимат в доме, независимо от поры года, а также платить за это как можно меньше. С напольным электрообогревом, который монтируется вместе с терморегулятором это возможно!

Итак, его стоит приобрести, потому что он позволяет:

  1. Автоматически поддерживать заданную вами температуру в помещении, минимизировав ваше вмешательство в этот процесс. С такой задачей справится любой терморегулятор для теплого пола и какой лучше выбрать в данном случае совершенно не принципиально. Большинство моделей укомплектованы термодатчиками воздуха и пола с которых считывают информацию, что позволяет им корректно работать.
  2. Экономить электроэнергию. С ним экономия будет около 50%, что положительно отразиться на счетах за электричество и сбережет ваш семейный бюджет. Конечно, это будет зависеть от его вида и настроек, которые вы сделаете. Например, рекомендуется выставлять разную температуру подогрева пола на день и ночь, на тот период времени, когда вы дома и когда уходите на работу. Таким образом нагрузка на систему уменьшится, она не будет функционировать на полную постоянно, а значит платить за ее эксплуатацию придется меньше. Исходя из этого, можно сказать, что терморегуляторы лучше для отопления те, которые программируются и имеют все перечисленные возможности.
  3. Сделать работу теплого пола безопасной. Термостат уберегает нагревательный кабель, мат и инфракрасную пленку от перегрева, потому вы можете не беспокоиться о том, что это может произойти.

Классификация терморегуляторов

Чтобы определиться, какие терморегуляторы лучше, надо сначала разобраться, какими они бывают. В нашем интернет-магазине вы найдете множество моделей, которые отличаются друг от друга не только по цене, но и по:

  • типу электросети;
  • способу управления;
  • мощности;
  • комплектации датчиками температуры;
  • способам монтажа.

Учитывая это, выбор кажется сложным, а чтобы вам его облегчить, предлагаем четко определиться с тем, с какой целью и где вы будете устанавливать теплый пол, а соответственно и терморегулятор. То есть, в какой комнате, будет он выполнять роль основного или дополнительного отопления.

Важно уточнить, что изначально можно купить бюджетный вариант и не тратиться на ультрасовременный термостат. Когда у вас будет возможность, вы легко его поменяете на любой другой – лучше и функциональнее, ведь все эти девайсы взаимозаменяемы, даже если у них разные производители.

Подбор по типу электросети

Какой терморегулятор лучше купить изначально зависит от того, на каком виде теплых полов вы остановили выбор, ведь для водяных систем и электрических надо подбирать разные модели. Первым подходят те, что рассчитаны на токи нагрузки до 3-х Ампер. В нашем же случае, монтируя электрообогрев, стоит покупать термостаты, которые сделаны на токи до 16 Ампер. При этом, во время монтажа греющего кабеля, нагревательного мата или инфракрасной пленки всю площадь дома, которая будет отапливаться, нужно разделить на участки с мощностью около 3 кВт и установить на каждый из них отдельный терморегулятор. Учитывайте и то, что в разных комнатах у вас будет необходимость включать разный температурный режим, а значит, вам нужно будет отдельно ставить контроллер в спальне, детской, гостиной, ванной.

Помните, что выбирая термостат для электрополов, очень важно учитывать и мощность обогрева и величину номинального тока, на которую рассчитано устройство. 

Подбор по типу управления

У нас на сайте в каталоге представлены как самые незамысловатые устройства для регулировки температуры подогрева пола, так и инновационные. Нас часто спрашивают, какие терморегуляторы лучше, и мы честно отвечаем, что, чем они современнее, тем больше у них возможностей. Так, например, по способу управления мы можем предложить такие термостаты как:

  1. Механические – это очень простые девайсы, плюс которых низкая цена. Они отличаются ручной регулировкой, то есть, выставлять температуру вам нужно будет путем вращения колесика до желаемого значения. Например, установив таким образом +23 °C система подогрева включится и будет работать до тех пор, пока не достигнется необходимый температурный режим. Затем она выключится и заново начнет работать только тогда, когда помещение начнет остывать и температура в нем понизится, отклонившись от заданной. Интересно то, что такой термостат работает без датчиков, вместо этого в нем вставлена биметаллическая пластина.
  2. Цифровые, известные еще как электронные. В данных устройствах уже есть жидкокристаллический экран, контролирующая микросхема, датчики температуры, которые могут быть выносными или встроенными. Их настройка осуществляется либо колесиком, либо кнопками, либо через сенсорный дисплей. Они бывают нескольких видов. Если интересует, терморегулятор для теплого пола какой лучше выбрать, то однозначно программируемый или беспроводной.

Программируемый контроллер один из самых современных и функциональных. С его помощью можно выставить подогрев пола не просто на день, а на всю неделю, подобрав разные режимы температур для будней и выходных. Сделав это, система будет работать самостоятельно и будет зависеть от вашего графика пребывания дома и вне его. Что касается беспроводных или wi-fi терморегуляторов, то они просто позволяют управлять теплым полом через интернет, даже находясь в другом городе или стране, через специальное приложение, которое скачивается на смартфон.

Какой терморегулятор лучше механический или электронный – это вопрос, ответ на который очевиден. Рекомендуем остановить свой выбор на последнем, ведь он – настоящая находка для вечно занятых жителей большого города.

Терморегуляторы в доме

Выбор терморегулятора по мощности нагрузки

Покупая термостат обязательно проверяйте такую характеристику, как мощность нагрузки, ведь от нее зависит способность устройства выдерживать определенную мощность теплого пола. Кабельные системы электроотопления имеют удельную мощность, зная которую можно вычислить общую мощность. Зачастую, терморегуляторы рассчитаны на нагрузку 3,5 кВт. Если же у вас большой дом и, соответственно, большая площадь обогрева тогда она делится на зоны, к каждой из которых подбирается терморегулирующее устройство. Такой возможности нет? Тогда придется просто установить между теплым полом и терморегулятором контактор или магнитный пускатель.

Подбор по типу датчика температуры

Для безошибочной работы терморегулятора с ним в комплекте идут термодатчики. Это может быть:

  • встроенный датчик температуры воздуха, при его наличии не будет устанавливаться температура пола;
  • внешний вынесенный датчик температуры пола;
  • встроенный для температуры воздуха плюс выносной для температуры пола.

Какой терморегулятор лучше купить и в какой комплектации решать вам, но мы рекомендуем иметь датчик температуры пола, что устанавливается вблизи нагревательного кабеля и точно определяет момент, когда подогрев нужно включать или выключать. Его плюс еще и в том, что на него не влияют внешние факторы, такие как сквозняк или солнечные лучи, а вот датчик воздуха на них реагирует.

Способы установки терморегуляторов теплого пола

Вы можете найти как встраиваемые по принципу выключателей света в монтажные коробки так и накладные термостаты. Зачастую их устанавливают в помещении на стене, но есть возможность монтажа на DIN-рейке в электрощитке. Выбрав же беспроводную модель, вы сможете поставить ее где угодно, используя подставочку, например, на тумбочке или столе – в этом огромное преимущество wi-fi терморегуляторов.

Как сделать правильный выбор: итоги

Если вы ищите терморегулятор для теплого пола какой лучше выбрать для контроля и регулировки работы электроотопления дома или в офисе, то по сути все зависит от вашего бюджета. У нас на сайте вы можете купить как недорогое механическое устройство, так и цифровое со множеством функций, сенсорным экраном и дистанционным управлением по более высокой цене. Но будьте уверены, что независимо от стоимости, они будут отлично выполнять возложенные на них задачи, облегчат вам управление системой теплый пол и сделают ее эксплуатацию экономично выгодной.

В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете модели таких брендов как In-Therm, Eberle, Terneo, Warm Life, Devi, Fenix. Подробная информация о каждой из них есть на сайте, если же у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете задать их специалистам NewPol, написав в онлайн-чат, или позвонив по телефону.

Опубликовано: 12 мая 2020