ПОДБОР ТЁПЛОГО ПОЛА
Назначение
Вид
Площадь обогрева
Общая мощность
Производитель
Страна производителя
Подобрать сбросить все »
Найдено товаров: 0
Показать Сбросить
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Закажите обратный звонок и наш сотрудник поможет с выбором тёплого пола. А так же бесплатно рассчитает необходимое количество подогрева на Вашу площадь.

ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Особенности монтажа нагревательных матов

Преимущество теплых полов вообще и нагревательных матов в частности в том, что их легко монтировать самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. При желании любой человек может осуществить монтаж нагревательных матов своими руками, хотя их подключение лучше доверить профессиональному электрику. Всю работу по укладке теплого пола следует проводить при выключенном напряжении и придерживаясь инструкции, ведь дальнейшее функционирование вашей напольной системы обогрева будет зависеть от того, насколько правильной была установка.

В зависимости от греющего элемента маты бывают двух типов, потому обращайте на это внимание, так как их монтаж будет отличаться:

  • В основе первого лежит одножильный греющий кабель. Он характеризуется тем, что у него два «холодных» конца, которые необходимо подключать к терморегулятору. Это означает, что укладка такого мата будет начинаться и заканчиваться у термодатчика.
  • В основе второго – двужильный греющий кабель, имеющий один «холодный», а второй «глухой» конец, что упрощает установку, ведь подключение будет осуществляться с одной стороны. Он отличается большей теплоотдачей и меньшим электромагнитным излучением.
мат под плитку

Укладка теплого пола под плитку

Монтаж электрического теплого пола, а именно термоматов, можно осуществлять под любое финишное покрытие – плитку, камень, керамогранит, линолеум, ковролин, ламинат, Рассмотрим, пошаговый монтаж нагревательных матов под плитку. Перед тем, как к нему приступить, проверьте, чтоб поверхность пола была ровной и не повредила кабель - все трещины, острые выступы необходимо убрать, например, самовыравнивающей смесью. Затем сделайте на полу разметку, определив место для мебели и бытовой техники - это важно, так как мат не должен укладываться на данные участки. После сделайте отступы 5-10 сантиметров от стен и 10 сантиметров от бытовой техники, а также батарей и разложите мат на разметку. Обратите внимание, что там, где мат разворачивается, для поворота нужно разрезать только сетку, кабель ни в коем случае резать нельзя.

Если нагревательный мат закрыл нужную площадь комнаты, сделайте разметку под канал – штробу размером 20х20 мм, где будет размещаться гофрированная трубка с термодатчиком. Он берет начало в зоне обогрева и идет на стену к месту размещения терморегулятора, где должен быть выведен провод 220 В. После сверните нагревательный мат, вырежьте штробу и место под монтажную коробку, загрунтуйте поверхность и поэтапно продолжайте работу по монтажу электрического теплого пола под плитку:

  1. Поместите датчик температуры в гофрированную трубку, закрыв ее конец заглушкой во избежание попадания туда мусора. Утопите трубку в штробу так, чтобы она оказалась немного ниже уровня термомата, при этом ее изгиб был не более 6 сантиметров.
  2. Убедившись, что грунтовка высохла, закрепите нагревательный мат на полу (основании). Если у него нет самоклеющейся основы, используйте клеящий пистолет либо скобы.
  3. После монтажа нагревательных матов измерьте омическое сопротивление греющего кабеля, чтобы оно было в пределах -/+ 10% от заявленного в сопроводительных документах.
  4. Доверьте специалисту подключение терморегулятора, проверьте работоспособность всей системы обогрева, затем лучше снимите регулятор температуры до завершения всех работ, чтобы не повредить его.
  5. Залейте термомат самовыравнивающейся смесью, либо плиточным клеем, подождите пока высохнет, а уже после укладывайте плитку.
  6. Окончательное подключение терморегулятора и включение системы напольного обогрева производите после полного высыхания клея либо выравнивающей смеси.

Если вам нужно сделать укладку теплого пола под плитку на первом этаже частного дома, или в холодных помещениях, то работы будет немного больше, так как схема монтажа будет следующей:

  • на основание укладывается теплоизоляция;
  • осуществляется заливка стяжки высотой около 3 сантиметров;
  • выполняется монтаж нагревательного мата;
  • заливается плиточный клей;
  • укладывается плитка, камень, керамогранит и т.п.
установка греющих матов

Установка матов теплого пола под линолеум

Как вы могли убедиться, монтаж теплого пола под плитку легко сделать самостоятельно, придерживаясь пошагово рекомендаций. То же самое касается укладки нагревательных матов под другие напольные покрытия, среди которых ламинат, линолеум, паркет, ковролин. Если вы выбрали одно из них, то очередность установки напольной системы обогрева будет немного отличаться и состоять из:

  • основания;
  • матов теплого пола;
  • цементной стяжки высотой около 3 сантиметров;
  • подложки под напольное покрытие;
  • самого покрытия.

Если говорить об общих рекомендациях при монтаже нагревательных матов, то они довольно просты и легко запоминаются:

  1. Один мат используйте для укладки в одной комнате.
  2. Не режьте кабель и не наступайте на него во время монтажа.
  3. Не монтируйте термоматы там, где будет стоять бытовая техника и мебель.
  4. Используйте клей и выравнивающие смеси, которые подходят для теплого пола.
подключение инфракрасной пленки

При возникновении любых проблем во время установки и подключении теплого пола лучше обратитесь за консультацией к специалистам!

Опубликовано: 15 июня 2019